Zum Inhalt springen
Logo Birgit Elke Ising Mut statt Mäh

Birgit Elke Ising

  • Blog
    • Kriegsenkel & Ahnentrauma
    • improvISING Life: Leichter leben
    • Schreiben & Reisen
    • Spielen
    • Business
    • Persönliches
    • Rückblicke
      • 12 von 12
      • Monatsrückblick
      • Jahresrückblick
    • Archiv
  • Termine
  • Über mich
  • Für 0 €
    • Friede, Freude Eierkuchen: Adventskalender für entspannte Weihnachten mit deinen Eltern.
  • Mein Angebot
    • Buch „Eingefroren in der Zeit“
    • Lesungen & Vorträge
    • Impro-Duo: Die Perfucktionistas
    • Workshop: Improvisationstheater schnuppern
    • Theater: Bandscheibenvorfall – Ein Abend für Leute mit Haltungsschäden
  • Glaub‘ DAS NICHT! (0€)
  • Newsletter

Monat: September 2023

Meine Bucket-List im Herbst 2023: Bühnenkunst, Buch & Mittelmeer!

Birgit Elke Ising im Herbstlaub
Veröffentlicht am 25. September 2023
Kategorisiert als Persönliches

Wie es ist, einen Schreibworkshop bei Doris Dörrie im Schloss Leopoldskron in Salzburg zu besuchen

Schreibworkshop Doris Dörrie von schreib.komplizen 2023
Veröffentlicht am 20. September 2023
Kategorisiert als Schreiben & Reisen

12 von 12 – September 2023: „Welcome To The Land Of Writers“ mit Doris Dörrie

Birgit Elke Ising mit Schreibmaschine
Veröffentlicht am 12. September 2023
Kategorisiert als 12 von 12, Schreiben & Reisen

Monatsrückblick August 2023. Let‘s Ride: Helgoland Düne & Erfurter Puffbohnen

Birgit Elke Ising auf der Tigerente in Erfurt.
Veröffentlicht am 1. September 2023
Kategorisiert als Monatsrückblick, Schreiben & Reisen
Blog-Kategorien
  • Business (16)
  • improvISING Life: Leichter leben (7)
  • Kriegsenkel & Ahnentrauma (31)
  • Persönliches (13)
  • Rückblicke (42)
    • 12 von 12 (29)
    • Jahresrückblick (3)
    • Monatsrückblick (10)
  • Schreiben & Reisen (18)
  • Spielen (3)
Komm in meinen Newsletter. Es lohnt sich.

Spring ins improvisierte Lesen. Bunte, bildhafte Sprache, Poesie, Worterfindungen. Wild & inspirierend. Klartext mit Humor. Ahnentrauma hin oder her.

JETZT ABONNIEREN!
Neueste Beiträge

Urlaub auf Helgoland? Was ich daran so liebe.

Sich selbst Erlaubnis geben – Mein Erlaubnisschein.

12 von 12 im Juli 2026: Let‘s call it: A Good Day!

Warum weiß ich nicht, wer ich bin? Identität ist keine Wahrheit, die du findest. Sie ist ein Widerspruch zum Aushalten!

100 Dinge, die ich gern früher über mich und das Leben gewusst hätte.

Aufruf zur Blogparade: Was ich gern früher über mich und das Leben gewusst hätte.

Lust auf Geschichten?
Buch von Birgit Elke Ising "Eingefroren in der Zeit"
Deep Shit.
Mit Humor & Leichtigkeit erzählt.

„Wütend, witzig, weise.“
(Vorwort, Sven Rohde, ehem. Vorstand Kriegsenkel e.V.)

MEHR INFOs
Neueste Kommentare
  1. Birgit Elke Ising zu Aufruf zur Blogparade: Was ich gern früher über mich und das Leben gewusst hätte.
  2. Birgit Elke Ising zu Aufruf zur Blogparade: Was ich gern früher über mich und das Leben gewusst hätte.
  3. Andrea Maria Bokler zu Aufruf zur Blogparade: Was ich gern früher über mich und das Leben gewusst hätte.
  4. Anette Schade zu Aufruf zur Blogparade: Was ich gern früher über mich und das Leben gewusst hätte.
  5. Lebenslearnings, die ich gern früher gewusst hätte - Anette Schade zu Aufruf zur Blogparade: Was ich gern früher über mich und das Leben gewusst hätte.
Blog-Archiv
  • 2026 (16)
  • 2025 (12)
  • 2024 (33)
  • 2023 (32)
  • 2022 (19)

Copyright © 2026 Birgit Elke Ising

Impressum | Datenschutz | Privatsphäre-Einstellungen

Blog > 2023 > September